En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

AS Kayak

AS Kayak

Par admin louislumiere, publié le jeudi 12 mars 2015 18:32 - Mis à jour le lundi 25 septembre 2017 10:45

Motivation intact des jeunes de l'As

Par DAVY EGRAZ le 24 novembre 2017 à 10:23
Malgré le froid et des conditions difficiles, l'ensemble des troupes de l'As kayak reste motivé. Tout le monde progresse grâce à des entraînements réguliers. Bravo à tous!!!

Stage de la section kayak - Préparation du championnat de France UNSS

Par admin louislumiere le 3 mai 2017 à 15:00

 

Sortie ski nordique section plein air kayak...

Par DAVY EGRAZ le 23 janvier 2017 à 16:33

 

Petite sortie spéléo pour fêter les vacances pour la section kayak

Par DAVY EGRAZ le 24 décembre 2016 à 12:51

 

 

Le collège fonctionne en partenariat avec le club des eaux vives et propose une filière pour aller vers le haut niveau. La section a fait émerger par le passé 3 athlètes qui sont allés jusqu’aux Jeux Olympiques et ont ramené 2 médailles…

2 entraînements "collège" sont proposés (le mardi et le mercredi après midi) complétés par des entraînements club tous les jours de la semaine sauf le vendredi et le dimanche.

Durant les week-ends et vacances scolaires, des stages de perfectionnement sont organisés et les jeunes participent à de nombreuses compétitions UNSS et fédérales.

 

Durant l’hiver, les élèves découvrent et se perfectionnent en ski nordique (skating) et participent souvent aux Championnats de France UNSS.

 

Stage de préparation aux championnats de France Kayak 2015

 

 

 

Voici un aperçu des résultats des élèves de la section aux championnats de France depuis la réouverture de la section en 2005 :

 

2004/2005

Guise

Ninon Couturier

Sylvain Ferry

Romain Musy

Gaël Wassmer

Luc Morel

4ème

2005/2006

St Bonnet

Ninon Couturier

Sylvain Ferry

Romain Musy

Luc Morel

Tom Jackson

1er

2006/2007

Cergy

Sanae Mouhidi

Mylène Ferry

Tom Jackson

Luc Morel

Alexis Kournwsky

5ème

2007/2008

Lorme

(chalaux)

Mylène Ferry

Julie Wassmer

Elie Pauget

Pédro Farias

Axel Kournwsky

5ème

2008/2009

Millau

Mylène Ferry

Julie Wassmer

Elie Pauget

Pédro Farias

Axel Kournwsky

2ème

2009/2010

Lathus

Mylène Ferry

Axel Kournwsky

Adrien Maire

Vincent Maire

Léonie Gachon

1er

2010/2011

Ancerville

Léonie Gachon

Axel Kournwsky

Adrien Maire

Corentin Dalmais

Jordan Bard

2ème

2011/2012

St Laurent Blangy

Adrien Maire

Jordan Bard

Charlotte Paulien

Louis Burignat

Julie Paulien

3ème

2012/2013

Vallon

Hind Jamili

Jordan Bard

Eva Martinet

Marie A Jullien

Cyril Gagneret

5ème

2013/2014

Sable

Adrien Fischer

Sarah Monod

Eva Martinet

Marie A Jullien

Eva Bard

12ème

2014/2015

Uzerche Adrien Fischer Sarah Monod Téo Martinet Lucas Dominguez Yazid Koraichi (nat) 9eme  

2015/2016

Epinal Adrien Fischer Lucas Dominguez Yazid Koraichi Adeline Roux

Alicia Roux (nat)

6ème
2016/2017 Pau Lucas Dominguez Yazid Koraichi Adeline Roux Kilian Elodie Baptiste Guillaubez 2ème

 

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe